Открытие казачьей воскресной школы

Открытие казачьей воскресной школыС особым воодушевлением прошло открытие первой в районе православной казачьей воскресной школы в храме апостолов Петра и Павла поселка Новые Поляны. Во главе с атаманом Апшеронского районного казачьего общества Валерием Лильчицким на первое занятие пришли все атаманы Апшеронского РКО, казаки и казачата.
— Когда я предложил создать на территории района такую школу, казаки и священство горячо поддержали меня. В идеале должно быть здание, наглядный материал. С Божьей помощью мы постараемся это сделать, — прокомментировал атаман Валерий Арианович. — Сегодня мы собрались для того, чтобы помолиться на вечерней службе и посетить первое занятие в воскресной школе. Считаю, что помимо многих задач, связанных с развитием Апшеронского казачьего общества, которые касаются экономики, военно-патриотического воспитания, подготовки к военно-полевым лагерям и многого другого, должно быть что-то важное для души.
Затем все собравшиеся отправились на службу. Возвышенное благолепие богослужению придавали песнопения в исполнении выпускников Екатеринодарской духовной семинарии. А стройные ряды сердечно молящихся казаков в парадной форме подчёркивали большую значимость происходящего.
После богослужения настоятель храма, помощник благочинного по взаимодействию с казачеством, иерей Александр Карпенко провёл первое занятие в казачьей воскресной школе. Оно было посвящено теме символики православного храма. Он рассказал, что храм состоит из трёх частей: притвор, основная часть, алтарь. В притворе расположен заупокойный подсвечник и распятие, где человек может помолиться о своих умерших близких. В основной части храма на аналое лежит икона праздника. Именно к ней необходимо приложиться в первую очередь. Также батюшка рассказал о некоторых иконах, находящихся в основной части, выделив несколько особо значимых. Это старинная икона Иверской Божией Матери, резная икона с частицами мощей преподобного Нила Столобенского, переданные храму наместником монастыря в Ниловой пустыне, а также икона святителя Луки с частицами мощей, которые были привезены из Симферополя. Алтарь от основной части храма отделяет иконостас. Батюшка разъяснил смысл и значение каждого образа. После чего открыл Царские Врата, где находится Престол, на котором совершается таинство Евхаристии.
Об этом и многом другом шла речь. У казаков оказалось немало вопросов, которые они обсудили вместе с настоятелем храма.
— Знания, которые будут преподаваться на наших занятиях нужны для спасения души, для сохранения государства и казачества, — подытожил отец Александр. — Ведь только на фундаменте веры можно построить всё остальное, будь то хорошая экономика, правильная политика, здоровое общество.
Оживлённая, полезная беседа представителей казачества и духовенства завершилась, но все не спешили расходиться, ведь так благодатно и назидательно было здесь, в храме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *