От художника до хирурга

Возле памятника свт. Луки на территории пансионата

«Хочу быть мужицким врачом», – ко всеобщему удивлению сказал один из лучших талантливых студентов медицинского факультета Киевского университета Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий – будущий архиепископ Лука. Родился Валентин в многодетной семье. Его отец Феликс Станиславович был убеждённым католиком. Мать, Мария Дмитриевна, хоть воспитывала детей в православии, но особой религиозности им не привила. Впоследствии святой Лука говорил: «Религиозного воспитания я не получил. Если говорить о наследственной религиозности, то вероятно я унаследовал её от отца».

Будущий знаменитый хирург прекрасно рисовал, закончив в Киеве художественную школу и мог бы стать художником, даже подал документы в академию художеств. Но передумал, избрав другой жизненный путь – путь врача. Валентин очень хотел помогать людям и желание быть полезным победило любовь к рисованию. Благодаря этому выбору святой Лука спас жизни многих людей, изучил неизвестную ранее гнойную хирургию, внёс огромный вклад в науку. Но главным в его жизни было служение Богу и Церкви. Врач-архиепископ – это многих смущало, удивляло, раздражало. Он, несмотря на угрозы и жалобы в то тяжёлое время, всегда ходил в облачении и с крестом на шее. В операционной были иконы, перед каждой операцией он молился, благословлял пациента и йодом рисовал крест на оперируемом месте у человека. Все операции проходили успешно. Его уважали как хорошего специалиста, но завидовали и писали на него жалобы за то, что ходит с крестом и постоянно молится. За это он бывал в ссылках, сидел в тюрьме, терпел унижения. Но никогда не злился ни на своих предателей, ни на власть. Этого святого очень любит и почитает наша семья.

В храме Александра Невского, куда приезжала семья Николая II

Вместе с ДСПТК «Благовест» мы ездили к его мощам. Мои бабушка, дедушка и дядя построили деревянный храм Святого Луки в городе Березники в Пермском крае. В этом году мы не только ездили к его мощам, но и отдыхали в пансионате святого Луки, который находится в городе Алупке в Крыму. Когда мы только приехали в пансионат, увидели большое красивые трехэтажное здание, а построено оно было для учителей церковно-приходских школ. В пансионате святого Луки бывал и царь Николай с семьёй. Здание было заложено в 1913 году, рядом – великолепный сад, которому тоже о к о л о с т а . Здесь растёт около 30 видов растений: дуб пушистый, клён, кизил, каштан, кипарис и многие другие. На территории парка стоит памятник святому Луке. Внутри здания очень светло и просторно. В каждом номере есть лоджии с видом на море. Также здесь находится храм в честь Александра Невского. Каждый день отдыхающие читают там утреннее и вечернее правила, а по праздникам и воскресеньям дням ведутся службы. Здесь мы хорошо отдохнули, помолились, пообщались с нашими новыми друзьями и знакомыми. В парке обустроены спортивные площадки для тенниса, футбола и пляжного волейбола на песке, где мы с удовольствием поиграли всей семьей.

Очень жалко было расставаться с этим гостеприимным домом, но впереди нас ещё ждал Херсонес, город-герой Севастополь, монастырь в Тополевке и, конечно, Симферополь – город, в котором находятся мощи Святого Луки. Слава Богу в нашем благочинии тоже есть храм святителя Луки, который находится в Апшеронске возле центральной районной больницы, где настоятелем является Димитрий Пантелеев. Также и внутри больницы есть небольшая молитвенная комната, где находится икона, привезённая от мощей святого Луки, потому все болящие могут прийти и попросить святителя об исцелении.

Мария Кузнецова, учащаяся шк. №13

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *