Любите своих родителей

 Мама и папа. Это такие любимые, важные и главные слова в жизни каждого человека. Сколько чувств и эмоций наполняют эти слова: любовь, нежность, обида, боль, злость, страх, счастье, радость, вина, забота, стыд и, конечно, запах и вкус детства, которые пронизывают и наполняют всю нашу жизнь. У нас всегда противоречивые отношения с нашими родителями. Кто из нас не предъявлял к ним претензии? У кого нет детских обид и комплексов, с которыми мы боремся всю жизнь. Почему нам так трудно договорится, понять, простить и принять самых близких для нас людей? Чем старше мы становимся, тем ближе к родителям. Тем важнее для нас их поддержка, внимание, забота и любовь. В юности нам очень важно что-то доказать им. Мы хотим, чтобы они гордились нашими успехами, мы пытаемся быть самостоятельными и независимыми, торопимся от них отсоединиться. Хотя продолжаем от них зависеть (морально, материально, духовно и т. д.). Да и всю свою сознательную, взрослую жизнь мы пытаемся исправить родовой сценарий. Жить не так, как жили наши родители, делать всё наоборот. Но почему-то всё идёт точно также: такие же поступки, слова, действия. Но давайте посмотрим с другой стороны: неужели всё, что они нам дали, так плохо? Так ли плох их сценарий? У нас есть возможность принимать или менять. Но мы идём по пути наименьшего сопротивления. Эту статью я пишу и для своих родителей.
Я благодарна им за настоящее детство, активную и весёлую юность и наполненную молодость. Конечно, я тоже обижалась на родителей, пыталась всё «проработать», исправить и жить подругому. Я и живу по-другому и делаю по-другому. Но это не благодаря себе, а им. Их методы воспитания не всегда идеальны, не всегда демократичны и в большинстве случаев оставляли шрамы на моём сердце. Но я вспоминаю очень яркие и красочные моменты, которые сделали меня собою. Мои родители разрешали мне быть собой, выходить за рамки, совершать ошибки, за которые меня не ругали. Вот в чём уникальность моих родителей. Вот в чём их сила и отличие от других. Я не хочу говорить о боли, обиде и их ошибках. Я это отпустила, простила, полюбили от чистого сердца. Это у них к нам безусловная любовь. У нас, детей, иначе. Мы себе разрешаем их не любить, обижаться, игнорировать, требовать и т. д. Но они принимают нас любыми и ругают, потому что по-другому не могут и желают нам лучшей доли. Мне было 14 лет, когда я сказала маме, что буду воспитывать своих детей не так. И никогда не буду так жить. Но спустя годы мой сынподросток сказал мне те же самые слова. Я рассмеялась и рассказала ему свою историю. Сразу позвонила маме и сказала: «Я состоялась, как мать. Я стала тобой и горжусь этим». Мы смотрим на жизнь через призму своих обид и горького опыта, ведь всегда есть то, о чём пострадать.

Но в этом ли смысл? Мы являемся детьми до тех пор, пока живы наши родители. С ними тяжело и сложно, они давят и требуют, навязывают и окутывают чрезмерной заботой. Но постарайтесь увидеть в них себя. Никто не учит быть мамой и папой. Это круглосуточный труд, часто неблагодарный. Не стоит к ним придираться и пытаться переделать. Значит нам нужны именно эти родители. Давайте их просто любить, ценить, гордиться и просто принимать такими, какие они есть. Легче видеть хорошее и светлое, тогда свет будет внутри нас и на него будут слетаться светлые люди и делиться своей радостью. Я благодарна своей маме за те праздники, которые она устраивала мне, за подарки, за торты, которые она пекла ночами, когда я спала. А папе за чувство поддержки, опоры, защиты. Ведь именно к нему я шла со своими неприятностями, а он всегда выручал. Встречал после секции и свиданий. Я благодарю вас, мои любимые родители. Спасибо всем тем, кто прочитал эту статью, берегите близких и находите для них время, они очень ждут нашего внимания и очень нами гордятся, даже если это и не проявляют.

Елена Стрелкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *