Лучшая награда — детский смех

В дни Рождества Христова, когда весь мир возрадовался рожденному Спасителю, в храме Всемилостивого Спаса в пос. Нефтегорск прошли два важных события. Это подведение итогов дистанционного детского конкурса «Рождественские встречи», который проводился по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла, и благотворительная казачья акция «Рождественская елка».

В конкурсе приняли участие более ста детей со всего района, в том числе с самых дальних его уголков. Мальчишки и девчонки всех возрастов представили свои таланты и умения на рождественскую тематику в трех номинациях: вокальное искусство, изобразительное искусство, стихотворение и проза. Инициатором мероприятия стал благочинный 9-го Апшеронского округа, иерей Димитрий Пантелеев. В состав компетентного жюри вошли атаман Апшеронского РКО Валерий Арианович Лильчицкий, представители районного управления образования и детской музыкальной школы.

«Целью конкурса являлось приобщение подрастающего поколения к православной вере, истории Кубани, традиции празднования Рождества в нашем регионе», — прокомментировал отец Димитрий.

Награждение проходило в праздничной обстановке радости под открытым небом. Было все – и волнения, и детский гомон, и аплодисменты, и поздравления любимого всеми Деда Мороза. В каждой номинации и возрастной категории были объявлены победители и призеры, которым вручили дипломы и ценные подарки. Кроме того, все дети получили дипломы участников. Также атаман пос. Нефтегорск Андрей Соловьев наградил двоих ребят, которые добиваются больших успехов в спорте.

Ранее стараниями матушки Анастасии и силами прихода был организован сбор средств на приобретение подарков. В свою очередь от Апшеронского районного казачьего общества, казаки-студенты автомобильного техникума подготовили более 60-ти подарков как для участников конкурса, так и для детей из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Мы очень хотели, чтобы в этот особенный праздник никто не чувствовал себя обделенным, ведь Рождество – это радость для всех», — пояснил лидер казачьей молодежи Игорь Петрович Байбарак.

Среди молодых казаков активное участие в подготовке праздника приняли Илья Блюдиков, Александр Дианов, Илья Умаров. Роль Деда Мороза и Снегурочки блестяще исполнили Андрей Морлян и Светлана Хомякова. Акцией руководила психолог автомобильного техникума Анна Евгеньевна Чебаненко и педагог Ксения Витальевна Чебаненко. Акцию возглавили атаман Апшеронского РКО Валерий Арианович Лильчицкий и атаман ХКО г. Апшеронска Сергей Александрович Волошин.

Для всех собравшихся в этот солнечный январский день лучшей наградой стало то, что церковный двор наполнился детским звонким смехом в праздник Рождества Христова.

Евгения Кулябина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *