Христославы в гостях у снеговиков

Небольшую рождественскую импровизированную постановку устроили на святочной неделе ДСПТК «Благовест».
В связи со сложившейся ситуацией, когда выход и на большую и малую сцену оказался невозможен, наши «благовествовцы» решили не унывать.

Поскольку коллектив семейный, то сказочная постановка была организована в кругу самых близких. Перед началом выступления иерей Владислав Кузнецов поздравил всех с Рождеством Христовым.
Обычно спектакли к празднику готовятся по мотивам известных сказок таких как «Морозко», «Снежная Королева», «Бременские музыканты», «Кощей Бессмертный» и другие. Но на этот раз мы решили поставить сказку в другом формате. И связана она была с темой колядования.
Мы обратили внимание, что в наше время совершенно утрачивается эта добрая традиция. Или она искажена и совсем не несёт в себе должного значения. Например, в общественном сознании часто коляды ассоциируются с попрошайкам или шутниками. Но смысл в истинных колядках один – прославление Христа. Не случайно тех, кто колядуют
называют христославами. Так и родилась идея создания новой сказки «Христославы в гостях у снеговиков», где добрый сказочник рассказывает, как накануне Рождества в семье снеговиков двое маленьких снеговичков Снежка и Снежик очень хотели увидеть весёлых христославов, прославляющих Христа. А ещё настоящую ёлочку с шариками и серебристым дождиком. «В Рождество случаются разные чудеса! Нужно только верить и молиться!», – восклицает добрый сказочник. А в это время к двум маленьким снеговичкам и
их родителям – папе Снеговику и маме Снегове, пришли христославы с Вифлеемской звездой и спели вместе весёлые колядки. Когда они ушли, то снеговички обнаружили, что ёлочка возле их домика украшена игрушками и светящейся гирляндой! После чего дружная семья снеговиков принесла всем подарки от Мороза Ивановича. Завершился семейный праздник рождественскими викторинами, призами и чаепитием со вкусным тортом.
Получилась добрая сказка, которая не только несёт радость и
развивает творческое мышление у детей, но и поддерживает в их душе веру в чудо, надежду на лучшее, любовь к людям, умение приносить радость окружающим. Своеобразным сюрпризом для юных актеров было и то, что до
самого выхода на «сцену» никто не знал, какую роль будет играть.
Импровизированный спектакль вызвал много радости среди
детворы. Постановка помогла ребятам лучше усвоить нравственные истины, основанные на христианских заповедях. А ведь это всё может стать одной из ступенек на пути к Богу.

Надежда Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *