Мастер-класс «Зимняя ёлочка»

Как красиво и радостно становится в доме детишкам, когда к Рождеству ставят ёлку! Детям так не хочется потом её убирать. Но можно своими руками сделать маленькую сувенирную ёлочку, чтобы она радовала вас всю зиму. К тому же она совсем не займет места.
Для изготовления ёлочки понадобится:

Шишка любого размера и формы
Небольшой кусочек деревянного бруска, фанерки, ветки
Зелёная и белая гуашь
Клей ПВА или строительный
Наждачная бумага
Кисть
Кусочек пластилина любой расцветки Клей «Момент», «Универсальный» или клей-пистолет
Вата
Блёстки, бусинки любого цвета или тесьма с белыми цветочками, похожая на снежинки (по желанию)

Процесс работы:
Берём две небольшие ёмкости. В первой смешиваем зелёную гуашь с клеем ПВА 1/1, а во второй меньшего количества белую гуашь с клеем ПВА 1/1.
Раскрашиваем нашу шишку зелёной смесью. При этом не обязательно запрашивать все части. Пусть немного останется коричневого фона шишки.


Пока шишка сохнет, мы работаем с подставкой: шкурим шероховатые части, затем крупной жёсткой кистью наносим несколько мазков белой смесью, имитируя снег. Откладываем для сушки.

Далее продолжаем работу с шишкой, если она подсохла. Белой краской покрываем края шишки, опять же имитируя снег. На сырую гуашь посыпаем блестки (или используем гель-блестки). Когда шишка полностью подсохнет, приклеиваем её на подставку клеем «Момент» или клеем подобного типа. Если такого клея нет, то просто пластилином. Когда работа наша хорошо просохла, берём кусочек ваты, формируем из неё небольшой сугроб и приклеиваем под ёлочку. Её можно украсить бусинками, а самую большую из них поместить на верхушку. Или украсить разрезанной на части тесьмой из мелких белых цветочков, тогда на ёлочке будут снежинки. Или посыпать мелко нарезанной мишурой. Если сделать подставку пошире или подлинней, то рядом можно поместить домик со снежной крышек, слепить зайчиков или рождественского ангела. Но даже и без этих украшений ёлочка будет радовать вас своим видом, создавая хорошее настроение и ощущение праздника!
Надежда Кузнецова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *