Под сиянием Рождественской звезды

Диплом первой степени награждена театральная студия «Ардалион» детского семейного православного творческого коллектива «Благовест» г. Хадыженска в районном онлайн конкурсе «Под сиянием Рождественской звезды» в номинации «Художественное слово».


Такой успех вызван постановкой по мотивам известной сказки «Морозко», режиссером которой является руководитель коллектива Надежда Кузнецова.
– Сценарий написан около трёх лет назад совместно с протодиаконом Михаилом Околотом и матушкой Наталией, – пояснила Надежда Аркадьевна. – Главные роли исполнили сёстры Ксения и Мария Кузнецовы, Алена Пасько, Иван Тукачев. Вообще все участники нашего коллектива – это дети прихожан различных храмов Апшеронского района.
По её словам, в дни празднования Рождества Христова юные актёры своей игрой стремились обратить внимание зрителей на христианские ценности. В авторской постановке известного произведения действие происходит в Рождественскую ночь. Мачеха, которая была несправедлива к Настеньке и обижала её, приказала увезти девочку в лес. Но Настенька молилась и уповала на Бога. И даже ни помощи, ни даров она не просила у Морозки. В её образе раскрываются такие добродетели, как незлобие и кротость. А, как известно, смиренным Бог даёт благодать. Потому рождественским чудом Господь помог девочке, мачеха изменила своё отношение к ней и свой взгляд на жизнь. Бог наградил Настеньку за её доброту и светлую душу. Сказка, которая была показана неоднократно, снискала большую любовь зрителей. В итоге старания ребят оценило жюри, в составе которого были руководители районного отдела культуры, межпоселенческого центра развития культуры, детской школы искусств города Апшеронска, детской художественной школы города Хадыженска, детской школы искусств традиционных народных ремёсел Кубани посёлка Мезмай.
Это уже не первая награда за постановку «Морозко». В 2019 году «Морозко» увидели множество людей в зале Драмтеатра г. Краснодара, за что коллектив «Ардалион» получил тогда благодарственную грамоту от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.
Евгения Кулябина

Сейчас запись сказки можно увидеть на YouTube канале «Православный Апшеронск»:

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *