Открытый урок в социально-реабилитационном центре

Духовно-нравственное образование и воспитание имеет чрезвычайную значимость и актуальность. Сегодня без преувеличения можно сказать, что эту задачу необходимо осмыслить как входящую в круг важнейших приоритетов национальной безопасности страны. У молодых людей произошла утрата духовно-нравственных ориентиров, позволяющих делать выбор между добром и злом, почти полностью утрачены идеалы и ценности, принятые в христианском обществе. Развивается опасная тенденция предпочтения материальных ценностей ценностям духовным. Естественным следствием этого являются смутные, а подчас даже искаженные представления детей и подростков о таких добродетелях как доброта, справедливость, милосердие, великодушие, любовь, гражданственность и патриотизм. Подрастающее поколение выходит в самостоятельную жизнь, лишенным патриотических чувств и ощущения своей ответственности перед семьей, обществом, государством и нацией. Искажения нравственного сознания; эмоциональная, волевая, душевная и духовная незрелость прослеживаются сегодня не только у подростков, но и у детей младшего школьного и даже дошкольного возраста.

Реализуя дополнительную общеобразовательную общеразвивающую программу «Лампада» духовно-нравственного воспитания детей и подростков, в Апшеронском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних я провела открытый урок. Темой стал светлый, великий, двунадесятый праздник Благовещения. В ходе занятия детям была рассказана история праздника «Благовещение Пресвятой Богородицы», ведь Благовещение — это особый праздник. Сбылось Слово Божье и Сын божий стал человеком во чреве Девы Марии. Архангел Гавриил, принесший благую весть Деве Марии, сначала спросил ее согласия на то, чтобы родить Богомладенца. Дав согласие, Дева Мария стала спасительницей мира. Потому так велико почитание Пресвятой Богородицы. Ребята познакомились с существующими традициями и обычаями русского народа, со стихами, песнями, иконами, посвященными Светлову празднику. Атмосфера занятия была наполнена радостью. В практической части занятия дети познакомились с различными техниками изготовления птиц. По обычаю, праздника я испекла булочки в виде жаворонков и в завершении занятия угостила дорогих гостей и ребят.

В ходе занятия не только мои воспитанники, но и гости получили ответы на многие вопросы, касающиеся веры православной. Я считаю, что такие занятия, как зароненные зёрна в благодатную почву, дадут благодатные всходы, православная беседа, откровенный разговор поможет детям сформировать свое мировоззрение, научиться находить ответы на жизненные обстоятельства в православной вере, и рано или поздно Господь найдет способ просветить их души Своим словом.

Елена Стрелкина, педагог Апшеронского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *