Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!

Самый светлый и радостный, самый главный и торжественный праздник в году отмечают сегодня все православные. Несмотря на уже привычные ограничительные меры в условиях пандемии, ничто не помешало верующим возрадоваться Воскресению Господа нашего Иисуса Христа. В Покровском храме г. Апшеронска трепетное ликование чувствовалось уже до начала праздничной службы. Светлые лица, нарядные одежды, зажжённые свечи — всё говорило о великом празднике. Ведь мы все вспоминаем главное: Спаситель был распят на Кресте на горе Голгофа, а на третий день воскрес. Это евангельское событие знаменует победу Господа над грехом и смертью, начало нового мира, искупленного страданиями Спасителя.
Пасхальная служба — самая удивительная служба в году! Пронизанная ароматом восковых свечей и волнующим колокольным звоном она прошла буквально на одном дыхании. Здесь собрались люди всех возрастов. Даже дети, искренне и громко отвечающие «Воистину Воскресе!», были здесь до конца службы, которая завершилась около четырёх утра.

Службу совершил настоятель протоиерей Виктор Бандурко в сослужении протоиерея Евгения Касьянова. После богослужения состоялось освящение куличей и другой пасхальной снеди.

Праздновать Пасху верующие будут 40 дней. Впереди — Светлая седмица. Отличительная особенность служб Светлой седмицы в том, что они совершаются с открытыми царскими вратами, как в первый день Пасхи. Это означает, что Воскресение Христово открыло доступ к Божественной
благодати – Царству Небесному. Открытые врата также символизируют открытый Гроб Господень. Из Евангелия мы знаем, что когда жены-мироносицы подошли ко Гробу Господню – гробнице в скале, то запиравший её камень был отодвинут. Ангел возвестил им, что Иисус Христос воскрес из мертвых. Этот чудесный факт стал точкой отсчёта для новой жизни всего человечества. С тех давних пор на Пасху мы получаем возможность соприкоснуться с вечностью как никогда близко. Речь идёт не только о первом дне Светлого Христова Воскресения, ведь Пасха длится всю седмицу, то есть семь дней. Приветствие «Христос Воскресе! Воистину воскресе!» звучит до Вознесения Господня – сорок дней. В это время все молитвы становятся другими – и в храме, и дома они пронизаны особой благодатью.

В неповторимые дни празднования Воскресения Христова мы ощущаем духовную чистоту. Даже природа преображается, пробуждаясь от зимнего сна. И чтобы это чувство не оставляло нас, нужно не прекращать усердного труда над собой, борясь со своими страстями и недостатками, стараясь быть внимательными и отзывчивыми к людям. Тогда и в повседневной жизни места для радости будет гораздо больше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *