Престольный день в храме Петра и Павла

Сегодня, в праздник апостолов Петра и Павла, в храме посёлка Новые Поляны — престольный день. Особая радость царила на праздничной литургии, многие верующие причастились Святых Христовых Таин. В богослужении приняли участие и казаки.
В своей проповеди настоятель иерей Александр Карпенко напомнил прихожанам о важнейшей миссии апостолов Петра и Павла. «Среди всех апостолов они одни удостоились называться первоверховными, ведь именно они Именно они сыграли решающую и наибольшую роль в утверждении и распространении веры Христовой. При этом Петр и Павел были кардинально разными. Петр — простой рыбак, Павел — высокообразованный римский гражданин. Оба они пережили перерождение, проповедовали Христа и приняли мученическую смерть. Во все времена Христос выше всех различий человеческих. Потому по сей день Он объединяет всех нас, таких разных , в одну большую семью — Церковь Христову», — отметил отец Александр.
После богослужение в храме Петра и Павла состоялся водосвятный молебен. Молебен, который совершили священнослужители района, возглавил благочинный 9-го Апшеронского благочиннического округа иерей Димитрий Пантелеев. В завершении он обратился к прихожанам: «Праздник Петра и Павла не является двунадесятым, но он особо отмечен в церковном календаре. Апостолы Петр и Павел, терпя различные скорби и искушения, исполнили заповедь Божию, проповедуя Христову истину. И пусть для каждого из нас эти апостолы всегда будут примером крепкой веры, чтобы и нам исполнять волю Божию всегда».
Торжество завершилось общением братьев и сестер за праздничной трапезой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *