Усекновение главы святого Иоанна Крестителя

Сегодня верующие отмечают День Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. К этой дате приурочен Всероссийский День трезвости, который проводится для борьбы с алкогольной зависимостью и популяризации трезвого образа жизни. Верующие соблюдают сегодня строгий пост.
Святой Иоанн Предтеча смело обличал пороки правителя Галилеи Ирода Антипы, за что ему отрубили голову во время пьяного пира по случаю дня рождения Ирода. Потому и почитается Иоанн Креститель как покровитель трезвого образа жизни.
На богослужении в Покровском приходе г. Апшеронска были вознесены молитвы за тех, кто одержим недугом пьянства. Настоятель протоиерей Виктор Бандурко зачитал обращение ко всем патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Всероссийского Дня трезвости. Затем в своей проповеди отец Виктор обратил внимание прихожан, что христианам не подобает слишком разгульно, с употребления большого количества алкоголя праздновать свои дни рождения.
После литургии было совершено особое поминовение всех православных воинов, за веру, царя и Отечество жизнь свою положивших, являющимися как бы последователями мученического подвига святого Иоанна Крестителя, отдавшего жизнь свою за слово истины и веру.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *