В телеконкурсе в Крыму призовое место заняли «благовестовцы» из Хадыженска

В XIV Межрегиональном телевизионном конкурсе знатоков православной культуры «Зерно Истины», который прошел в Крыму, призовое третье место заняли игроки из Апшеронского района. Лавры победителя достались детскому православному творческому коллективу «Благовест» города Хадыженска.
Интеллектуальная игра прошла в замке «Викинг» Черноморского района Крыма при финансовой поддержке фонда президентских грантов. Состязаться в знании православной культуры и христианской этики собрались школьники и студенты из 35 регионов России: Краснодара, Астрахани, Москвы, Стерлитамака, Звенигорода и других. Все они прошли предварительные отборочные дистанционные туры, и в результате приглашены на участие в конкурсе. В ближайшее время игра будет транслироваться на телеканалах «Спас», «Союз», «Первый Крымский» и в сети интернет.
В основе игры заложена идея известной телепередачи «Что? Где? Когда?». В течение четырех дней юношам и девушкам пришлось отвечать на сложные и каверзные вопросы телезрителей. При помощи вопросов оценивались знания игроков разных аспектов православия.
Старт игры состоялся в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, потому в рамках «Зерна Истины» прошел молодежный фестиваль, посвященный 800-летию со дня рождения Невского. Коллектив «Благовест» под руководством Надежды Кузнецовой прошел отборочный тур, после чего выступил на фестивале с тремя номерами. Песню «Родина» сольно исполнил Серафим Кузнецов в сопровождении постановки детского духовно-патриотического театра «Ардалион» ДСПТК «Благовест». Порадовала зрителей своим сольным пением и другая участница коллектива — Ксения Кузнецова, которая спела «Великая Россия», а также Василина Курзова исполнила фрагмент балета «Жизель». На фестивале было представлено много интересных мастер-классов, где ребята учились ковать из железа ножи и подсвечники, писать картины и иконы, изготавливать кувшины и тарелки на гончарном круге.
В завершение мероприятия приятным сюрпризом стало награждение самого младшего игрока команды «Благовест» — 10-летнего Серафима Кузнецова, которому от совета старейшин была подарена книга о жизни легендарного полководца Александре Суворове. Самим благовестовцам вручили грамоту победителя, девочки получили русские народные платки, а мальчики – рубашки-косоворотки. За эту победу, а также за вклад в развитие города ДСПТК «Благовест» в торжественной обстановке был награждён на Дне города Хадыженска, на праздновании которого они также заняли призовые места в конкурсе вокала.

Несмотря на напряженную работу на конкурсе и фестивале, наши ребята отметили, что получили большой опыт и позитивные эмоции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *