Покров Пресвятой Богородицы

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы отмечают сегодня все православные. Для Апшеронска это особое торжество, ведь в Свято-Покровском храме — престольный день. Разделить радость настоятеля митрофорного протоиерея Виктора Бандурко и прихожан прибыли благочинный 9-го Апшеронского районного округа иерей Димитрий Пантелеев, жители района. Вместе со всеми в храме молились представители Апшеронского РКО, среди них — старейший казак, который стоял у истоков возрождения казачества в нашем районе подьесаул Виктор Пороснов.
Во время торжественного богослужения был совершен водосвятный молебен с пением акафиста Пресвятой Богородице, затем — малый крестный ход вокруг Покровского прихода.
Праздник Покрова Богородицы испокон веков особо почитается на Руси. Потому и количество церквей, возведенных в России в честь Покрова Божией Матери, всегда было много. Апшеронск тоже не исключение, ведь с самого начала заселения его территории в 1863 году, как и сегодня, Покровский храм был и есть центром духовного единения православных местных жителей и гостей города.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *