Спешите любить

Разругалась с 6-летней дочерью. Просто не выдержали нервы, когда я увидела, что её комната, где я тщательно прибирала полдня, буквально закидана игрушками, рваными бумажками, раскрытыми книжками, пол чем-то заляпан. Кричала, ругала, грозила наказать, требовала, чтоб дочь немедленно навела порядок. Моя девочка, похлопав испуганными глазками, нырнула с головой под одеяло и притихла. Плачет. Отвернулась к стенке и всхлипывает в своём убежище. А я в гневе отправилась на кухню варить ужин. Во мне никак не стихало возмущение: разве она не понимает, что наводит бардак? Ведь в шесть лет пора бы это замечать. Почему она такая непослушная? Вот и сейчас вместо того, чтобы начать убирать за собой, она сидит – обиделась. А разве мне не обидно? И вдруг я осеклась: какое это счастье, когда твой ребёнок рядом, он жив, он здоров. Грязный пол, мусор, лишние хлопоты – это всё житейские мелочи, не стоящие внимания и тем более ссоры. В мире каждый день родители теряют своих деточек, ставших жертвами несчастных случаев, неизлечимых болезней, чудовищных преступлений. Они отдали бы всё, чтобы вернуть их. Как же страшно видеть в своём доме зловещий порядок: неразбросанные игрушки, нетронутые фломастеры, заправленные кроватки. Потому что больше некому баловаться и не слушаться. Их дома опустели, их души осиротели.

Спешу в комнату дочки. Глажу ладонью маленькую спинку, вытираю влажные от слёз щёчки. Растаяв от ласки, моя малышка отозвалась и прижалась ко мне. Успокоившись, она впустила меня в свой мир: оказывается сегодня она была принцессой, а её придворные строили дворец. Точнее, дворцовый комплекс с королями и королевами, дорогами и зданиями, каретами и лошадьми! А для мамы это кошмарный беспорядок. Дети видят другими глазами. Они живут в своей сказке. А взрослым мерещится непослушание, непонимание, равнодушие детей. Это неправда.

Фантики за диваном, измалёванные красками обои, разлитое молоко на столе — признак того, что в доме живёт счастье. И его нужно беречь, ценить каждую минуту, проведённую вместе. Беречь своё самое дорогое, сокровенное, не отравляя отношения с ребёнком склоками и руганью. Ведь никто, увы, никто, не знает, сколько кому дано жить на этом свете. Потому спешите любить, прощать и дарить ощущение счастья.

Евгения Кулябина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *