Уроки духовности о Рождестве

Беседы о Рождестве Христовом прошли для учащихся 8-х классов лицея №1 и школы №2. Уроки духовности провел настоятель Покровского прихода г. Апшеронска протоиерей Виктор Бандурко. В начале занятия батюшка предложил ребятам задуматься о смысле этого великого праздника. На вопрос о том, какое имя у Христа, ребята единодушно ответили: Иисус. Но вот о значение этого имени знали не все. «Слово «Иисус» происходит от древнегреческой формы еврейского имени «Иешуа», образованного от глагола «спасать», «приходить на помощь». «Иисус» в переводе с еврейского значит «Спаситель». Потому в эти святочные дни мы празднуем рождение Того, Кто принес нам спасение», — объяснил отец Виктор. Затем школьники узнали, что слово «Христос» означает «Помазанник». В древности царей помазывали на царство святым миром. Христос и есть царь неба и земли.
Старшеклассники с интересом размышляли о том, почему волхвы принесли Младенцу золото, ладан и смирну. «Эти дары были символичны. Золото они принесли Ему как дар Царю. Ладан — как Богу, ведь ладан используют при богослужении. Смирну — как Человеку, который должен умереть, потому что смирну (ароматическое вещество) тогда применяли для бальзамирования тел при погребении», — рассказал отец Виктор.
Также батюшка вместе с ребятами разобрали основные виды грехов, поговорили о роли спасения, которое принес Христос роду человеческому.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *