В поисках радости

Премьера пасхального спектакля «Христос Воскресе, царевна Несмеяна!» собрала зрителей на летней сцене Дома культуры города Хадыженска. Постановку организовали и провели юные артисты детского православного театра «Ардалион» ДСПТК Благовест». Перед началом спектакля ко всем собравшимся обратился штатный священнослужитель апшеронского монастыря «Нерушимая Стена» и духовник коллектива «Благовест» иерей Владислав Кузнецов. Он поздравил всех с праздничными светлыми днями Воскресения Христова, объяснив, что Пасха длится 40 дней, что для многих стало настоящим открытием.
Затем на сцене появились веселые скоморохи, которые потешали публику своими шутками- прибаутками. Открывая спектакль, они рассказали о Тридевятом царстве, где у Царя Ивана живет капризная дочь Несмеяна. Несмотря на обилие разных развлечений, нарядов, ничего и никто ее не радует. Царь уж и разные игры для нее придумывает и сам веселит. Ничего не помогает. Что делать? С такой ситуацией родители сталкиваются довольно часто. Особенно в наше время, когда мы можем иметь много и развлекательного, и материального, но не всегда оно приносит радость.
Тогда няньки советуют созвать разные таланты, а Царь издает указ, который пишет писарь. Глашатай объявляет об указе царя и со всех концов начинают приезжать во дворец все, кто хочет рассмешить, развеселить царевну. Тем более, что в награду обещано пол царства и мешок конфет. Приезжают и знаменитые танцоры, и купцы заморские с нарядами, и Бременские музыканты, и прекрасная Шахерезада со змеями, которых играли акробаты из музыкальной школы города Апшеронска. Скоморохи проводят для царевны разные веселые игры, в которые играют с ребятами зрителями, загадывают загадки. Ничто не радует капризную царевну. Все разводят руками в бессилии, расходятся по дворцу. Но вот во дворец приходит старец. «Христос Воскресе!», — приветствует он ее. Рассказывает царевне и том, что сейчас дни светлые пасхальные и нужно всем делать добро. Царевна не знает как. Тогда старец советует ей подарить свои подарки и монетки. «Для чего же?», — удивляется Несмеяна. Ведь только ей все должны все дарить, она же царевна! Но старец объясняет, что нет радости, когда только тебе все дарят. Радость придет, когда ты сам научаешься делать людям добро, делиться тем, что у тебя есть — подарками, монетками. «Кому ж дарить?», удивляется царевна. «Актерам, артистам, танцорам, скоморохам, купцам – всем! И тем ребятам, которые смотрят спектакль. И приветствуй всех словами — Христос Воскресе!».
Борьба начинается в душе у капризной царевны: как же так? Все ей должны дарить, а тут она сама будет подарки да монетки раздавать. Но, по молитве и совету старца, все же пробует. Раздает она монетки артистам, скоморохам, купцам, танцорам, беднякам и всем ребятам, кто пришли смотреть концерт, делится подарками и дарит их своим нянькам и батюшке дарит подарок. Всех приветствует словами: Христос Воскресе! И посещает ее радость пасхальная, посылаемая от самого Господа Бога! Царевна радуется, веселится.
Царь батюшка только диву дается. А старец скрылся. Веселье пришло во дворец от того, что царевна научилась делиться, делать добрые дела. В заключении все артисты спели пасхальную песню под названием Благовест.
Когда спектакль закончился, режиссер Надежда Кузнецова объявила имена всех актеров. Несмотря на различие в возрасте (от 5 до 18 лет), все ребята ответственно и профессионально играли на сцене, ничуть не уступая взрослым артистам. Также Надежда подчеркнула, что добрые сказки учат добру, трудолюбию, взаимопомощи, ответственности, вере, надежде и любви. А также говорят нам о смысле жизни и о том, что отнюдь не материальные ценности важны в ней.
Такой же спектакль, только в несколько иной интерпретации, прошел в монастыре «Нерушимая Стена» для монахинь, родителей и прихожан. Здесь роли исполнили учащиеся воскресной школы под руководством режиссера матушки Надежды Кузнецовой, педагогов Анны Лепяховой и Марии Ермаковой.
Посмотреть спектакль можно на канале Благовест: https://youtube.com/@user-nd6yd6ub9l
Желающие оказать посильную помочь детскому православному театру и дальше нести доброе слово зрителям, могут обратиться по телефону: 89186736204 (Матушка Надежда)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *