Просветители земли русской

«Просветители русской земли» — так называлось мероприятие, состоявшееся 24 мая и посвященное Дню славянской письменности и культуры. В нем приняли участие заместители атамана Апшеронского районного казачьего общества Сергей Волошин, Владимир Звездилин, Александр Малюгин, казаки.
Работали выставки, знакомившие с книгами о письменности и церковной архитектурой. Выставка артефактов Великой Отечественной войны Апшеронского поискового отряда «Кубанский плацдарм» прошла в рамках проекта «Небо Кубани», реализуемого на средства президентского гранта.
На концерте побывал глава Апшеронского района Алексей Передереев, школьники, жители района.
В парке «Юность» города Апшеронска, на летней сцене выступило более 20 коллективов и солистов Апшеронского межпоселенческого центра развития культуры, домов культуры и клубов Нефтегорска и Хадыженска, Кубанской, Куринской, Кабардинской, кино-досугового центра «Апшеронск».
Прозвучали песни о Родине, Кубани и православной вере.
Ведущая Татьяна Фоменко рассказала об истории праздника, уходящей корнями в далекий 863 год, когда святые Кирилл и Мефодий составили славянский алфавит.
С приветственным словом к жителям обратились глава Апшеронского городского поселения Андрей Короленко, назвавший русский язык самым сложным, но лучшим в мире, и благочинный 9-го Апшеронского благочиннического округа иерей Дмитрий Пантелеев, отметивший роль языка в развитии страны и церкви.
Татьяна Разбоева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *