Престольный праздник в Тихоновском храме

Крестный ход в престольный праздникПрестольный праздник в честь святителя Тихона Патриарха Всероссийского отметили сегодня в Свято-Тихоновском храме г.Апшеронска.
Холодный и хмурый день был озарён особой духовной радостью. Торжественное богослужение, которое с раннего утра собрало многих верующих, возглавил благочинный Апшеронского округа, настоятель храма сего, протоиерей Виктор Бандурко. Ему сослужили духовенство храмов Апшеронского и Белореченского районов. Помолиться и окунуться в атмосферу торжества пришли и казаки Апшеронского РКО во главе с атаманов Валерием Ариановичем Лильчицким.

В этот день молитвы и песнопения люди устремляли к святителю Тихону, вспоминая о его подвиге. «В то время стать патриархом Всероссийским — это всё равно, что получить назначение капитана на тонущей корабль. Ведь когда выбирали Тихона на патриарший престол, царя уже не было, всюду царила гражданская смута, а большевики пытались всеми силами уничтожить Церковь. По воспоминаниям современников святителя, он, несмотря на все скорби, всегда оставался жизнелюбивым и радостным человеком, учил других за всё благодарить Бога. И нам, глядя на его жизненный путь, нужно хранить верность Богу и Церкви», — сказал во время проповеди настоятель храма Петра и Павла в пос.Новые Поляны, иерей Александр Карпенко.

«Святитель Тихон стал патриархом в один из самых сложных периодов Русской Церкви — во время революции, гонения на верующих. Он достойно понёс свой святительский омофор, возобновив традицию патриаршества на Руси. И сегодня прославляя святителя, будем помнить о его христоподражании. Потому что он человек, который подражал Христу и угодил Ему. Если мы также будем делать, участь подражать Христу и Его святым, то и мы вместе с ними наследуем Царствие Божие», — обратился к верующим настоятель Свято-Тихоновского храма, протоиерей Виктор Бандурко.

После литургии был совершен малый крестный ход вокруг храма. Затем прихожане поздравили своего батюшку букетом цветов и тоже получили небольшие подарки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *