Поминовения казаков в ст. Самурской

24 января исполнилось 102 года со дня подписания директивы ВКП (б) «Об отношении к казакам». Этот документ положил начало кровавого уничтожения казачества в России. По скромным подсчетам, было жестоко замучено 3 миллиона человек.
24 января в ст. Самурской Апшеронского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню памяти репрессированных казаков Кубани и, в частности, станицы.
С утра казаки Апшеронского РКО во главе с его атаманом Валерием Лильчицким встретились с самурчанами у церкви святых Петра и Павла. На небольшой площадке перед храмом казаки построились в шеренгу. Атаман Ширванского ХКО Александр Прокопенко приветствовал казаков станиц Ширванской, Самурской и города Апшеронска, а также прибывших в станицу заместителя атамана РКО Анатолия Иванишина и членов казачьей дружины по охране окружающей среды и защите животных (командир Владимир Компанеец). Затем Александр Леонидович напомнил об истории печальной даты, собравшей казаков на поминальном мероприятии. Атаман Апшеронского РКО Валерий Лильчицкий в своем обращении к казакам добавил, что уничтожить казачество как класс не удалось, не смотря на жестокие репрессии, однако, помнить о черной странице страны нужно всем.
Воскресную литургию, которую далее посетили казаки, возглавил настоятель храма иерей Александр Карпенко. Вместе с атаманами Валерием Лильчицким и Александром Прокопенко в этот день казаки в память о невинно убиенных предках молились и ставили свечи. От рук палачей в 1919 году погибли не только казаки-мужчины, но и женщины, дети, старики. 24 января вся казачья Кубань преклонила головы, вспоминая о кровавых казнях и пытках.
После Божественной литургии казаки Апшеронского РКО продолжили поминальные мероприятия у часовни, посвященной репрессированным казакам. Колонной с флагами и венками казаки торжественно приблизились к площади часовни. У стен храма был выстроен почетный караул. Священник Александр Карпенко провел заупокойную литию.
Затем к собравшимся казакам обратились атаман Ширванского ХКО Александр Прокопенко и заместитель атамана Апшеронского РКО Анатолий Иванишин.
В завершении Анатолий Алексеевич возложил цветы к памятницу в честь героев станицы Самурской.
Татьяна Разбоева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *