Господи, огради нас от губительного поветрия!

Автомобильный крестный ход с Частицей Животворящего Креста Господня, которая ранее была передана духовенством из Афона благочинному Апшеронского округа, протоиерею Виктору Бандурко, длился в течение всего сентября. За это время святыня посетила 14 храмов благочиния, где прошли соборные молебны священнослужителей против вредоносного поветрия.

Вредоносным поветрием называют быстро распространяющиеся эпидемии, болезни, передающиеся воздушно-капельным путём. Но у верующих есть сила, которая ограждает от всякого зла – это сила Божия, сила веры, сила молитвы, сила Креста Животворящего. Во время неспокойной эпидемиологической ситуации важно особенно понимать это. Мы должны помнить, что Бог – податель благ, здоровья, исцелений, спасения. А Его Крест – Животворящий. В Нём – жизнь для каждого человека. Потому что Господь – Источник Жизни. Весь месяц все желающие имели возможность помолиться и приложиться к святыне, тихо воспевая:

«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое Воскресение Твое славим».

С особым старанием и вниманием верующие единодушно возносили молитвы в храмах:

«Господи Боже наш, не вниди в суд с рабами Твоими, но отврати страшный гнев Твой, праведно на нас движимый, укроти губительное наказание, удали страшный меч Твой, невидимо нас поражающий. Пощади нас, грешных и недостойных рабов Твоих, и не обрекай на смерть души наша, ибо мы знаем своя прегрешения и с сокрушенным сердцем, и со слезами к Тебе, Милосердному Богу нашему в покаянии припадаем и прощение согрешениям нашим подати просим!»; «Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже милостивно пощадити нас от губительнаго поветрия на ны движимаго и избавити верныя люди Твоя от смерти душевныя и телесныя, недугующим исцеление и здравие подати, нам же всем Твое божественное ограждение и заступление, молим Тя, милосерде Господи, скоро услыши и милостивно помилуй!».

Тексты этих молитв были утверждены патриархом Московским и всея Руси Кириллом в связи с угрозой распространения пандемии. Читая их, мы всегда должны понимать, что бояться нужно не болезни и даже не смерти. Бояться нужно одного – умереть без покаяния. В это время как никогда стоит ещё раз задуматься о том, что жизнь наша коротка, нам нельзя тратить её дни в беспечности. Всегда должно помнить о часе смертном и быть верным Христу, взирая на Него духовными глазами веры.

Евгения Кулябина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *