Визит митрополита Павла

Тепло и радушно встретили верующие Апшеронского района митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла Пономарёва, который в свой первый визит успел посетить несколько храмов.

На встречу с владыкой прибыли благочинные 9-го и 10-го Апшеронского округа, иереи Димитрий Пантелеев и Герман Осипов. В первую очередь митрополит Павел побывал в Свято-Покровском приходе г. Апшеронска, где настоятель протоиерей Виктор Бандурко рассказал о жизни прихода и о планах дальнейшего его развития. Митрополит осмотрел приходские помещения, учебные классы воскресной школы. При этом он особо отметил благолепие почти завершённой росписи стен Тихоновского храма. Интересовался владыка и строительством нового Покровского храма на территории прихода. Затем в непринуждённой обстановке побеседовал с прихожанами о рождественском посте, поделился некоторыми воспоминаниями своего служения в Рязани, Америке и Белоруссии. Так как приезд владыки был совершён в день памяти святой великомученицы Варвары, то особой почести удостоилась одна из юных прихожанок – Варвара, которой было адресовано молитвенное возглашение «Многая лета!».

Вообще в этот день «Многая лета» владыка и духовенство дружно, стройно пропели многим: настоятелям, благоустроителям, благоукрасителям, труженикам и прихожанам храмов, в которых они побывали, а также самым маленьким детям, с радостью их встречающих. Завершив знакомство с Покровским приходом, митрополит Павел в сопровождении священнослужителей посетил строящийся храм в честь святителя Луки при центральной районной больнице. Здесь их встречали главный врач ЦРБ Светлана Сергеевна Лохачева и медицинские работники. Светлана Сергеевна рассказала владыке о ходе строительства храма, отметив совместную работу с настоятелем. В беседе с медиками владыка затронул и духовные темы: «Чем дальше человек уходит от Бога, тем больше полагается на свои силы, попадает в различные скорби и болезни».

После этого митрополит Павел и клирики отправились в православный детский центр «Горний Посад» в станице Нефтяной, куда летом приезжают дети со всей России. В наступающем году центр отметит своё 12-летие. Руководитель центра Александр Рахманович Кормишкин и благотворитель Василий Гайозович Надирадзе провели для гостей ознакомительную экскурсию. Владыка поинтересовался положением дел строящегося храма «Живоносный источник», познакомился с условиями проживания детей и местом их молитвы. Затем побывал на подсобном хозяйстве, небольшом озере с дикими утками и покормил потешных енотов в вольере.

Александр Рахманович в свою очередь поделился: «В летние смены работы лагеря сюда нередко привозят трудных, можно сказать, потерянных подростков. После нескольких дней пребывания среди верующих сверстников, они преображаются буквально на глазах, уезжают отсюда совсем другими». В ответ митрополит отметил, что в лагере получают ценный пастырский опыт семинаристы, которые проходят здесь практику в качестве наставников. Владыка высоко оценил значение детского православного центра не только для Кубанской митрополии, но и для всей Церкви. «Этот детский центр уникален, он является местом, где квасится тесто православное, где созревает наше будущее. Потому одна из главных целей моей поездки – созидать и помогать созидающим этот лагерь», – сказал он.

На протяжении всей поездки владыка вручал верующим иконы священномученика Александра Флегинского, мощи которого находятся в кафедральном соборе г.Краснодара. Ответным подарком для владыки Павла от тружеников Горнего Посада стала аналойная икона «Живоносный источник». День клонился к закату, но небольшое собрание духовенства не спешило расходиться, ведь так хорошо и уютно было им беседовать в окружении архипастырской заботы.

Евгения Кулябина

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *