Душевный разговор со школьниками

В рамках недели ОПК в школе №3 г. Апшеронска прошел круглый стол для старшеклассников «Душевный разговор» на тему: «Великие люди России». Цель — приобщение подростков к духовно-нравственным и культурным ценностям российского народа. Уже традицией стало собираться педагогам и ученикам, представителям духовенства и казачества за круглым столом и вести душевный разговор о событиях, посвященных знаменательным событиям. На этот раз речь шла о Петре I (Великом), М.Ф.Достоевском и о событиях на Украине. На мероприятии присутствовали почетные гости: настоятель Свято-Тихоновского храма Свято-Покровского прихода г.Апшеронска протоиерей Виктор Бандурко и заместитель атамана городского казачьего общества казак-наставник Максимейко Андрей Николаевич. Представителями педагогического коллектива на мероприятии были директор школы Максимейко Лариса Владимировна и заместитель директора по воспитательной работе Лепяхова Анна Николаевна.
В начале и завершении мероприятия отец Виктор и участники помолились. Учащиеся 6 «В» класса — Чуб Ника, Черошникова Надежда и Русакович Дарья подготовили проектную работу, посвященную жизни Петра 1 (Великого), ученица 10 «А» класса Некрасова Виолетта рассказала о выдающемся писателе Федоре Михайловиче Достоевском. Агитбригада «Мы за мир!» подготовила информационную пятиминутку «Мы должны это знать!» об истории России и Украины. Участники мероприятия посмотрели открытый Всероссийский онлайн-урок, который проводился в прямом эфире из г. Москвы и был посвящен событиям на Украине.
В течение всего мероприятия участники беседовали и рассуждали по всем предложенным темам. В дополнении ко всему отец Виктор рассказал о первой печатной книге на Руси «Апостол». Продемонстрировал большие старинные православные книги «Библия», «Апостол» и «Октоих», которые принес с собой. Мы их видели на выставке в православной библиотеке Свято-Покровского прихода. Ребята с интересом не только слушали, но и смогли потрогать, полистать и рассмотреть их. Ведь они написаны на церковнославянском языке. Казак-наставник Максимейко Андрей Николаевич очень интересно дополнил о великом русском писателе Ф.М.Достоевском. Он задал несколько участникам мероприятия вопросы о том, что мы выбираем в этой жизни: добро и милосердие или зло и грех? Это заставило неравнодушных детей глубоко задуматься и поразмыслить. Директор школы Максимейко Лариса Владимировна в своем трогательном выступлении призвала всех детей и взрослых ко всеобщей молитве о сохранении мира и дружбы братских народов и народов России. Итогом круглого стола стал вывод: Великие люди России — Петр 1 (17-18 век), Ф.М. Достоевский (19 век) и В.В.Путин (20-21вв.). В завершении мероприятия всем участникам предложено было приклеить листики-сердечки с пожеланиями всему миру на дерево дружбы. Администрация школы выражает особую благодарность протоиерею отцу Виктору Бандурко и казаку-наставнику Максимейко Андрею Николаевичу в помощи проведения круглого стола «Душевный разговор» на тему: «Великие люди России».

Заместитель директора по воспитательной работе АннаЛепяхова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *