Они не одиноки

День пожилого человека в этом году прошёл в условиях изоляции. Сейчас пожилым людям временно недоступны поездки, экскурсии, концертные программы в общественных местах. Многим стало ясно, что те ценности, которые были всегда – встречи с интересными людьми, концерты, выставки, музеи, те замечательные мероприятия, которые порою они и не хотели посещать, вдруг стали очень нужными и значимыми. Захотелось наслаждаться природой, общением с гостями, да просто погулять по знакомым улицам. Карантин помог людям более глубоко почувствовать необходимость встреч с людьми, с природой, понимая, как это важно и ценно. Находясь в условиях карантина, многие пожилые люди получили возможность обратиться к самому себе. Появился шанс заговорить с собой и избавиться от внутреннего одиночества.

В условиях карантина человек может хорошо понять, как хорошее или плохое отношение к окружающим людям отражается на его жизни. Человек может почитать стихи, интересную заметку, душевно побеседовать и
все это будет очень нужным и позитивным для всех. Это может вдохновить окружающих для создания ещё ч е г о — л и б о творческого.

В государственном бюджетном учреждении социального обслуживания «Нефтегорский дом-интернат для престарелых и инвалидов» пожилые люди имеют онлайн возможность совершать виртуальные экскурсии, смотреть любимые программы в записи, читать любимые книги в электронном виде, осваивать мастер-классы онлайн по всем видам декоративно-прикладного творчества. Для пожилых граждан – это настоящее окно в мир!

Формат нынешних мероприятий в доме-интернате позволил пожилым людям превратиться из зрителей в участников. Они охотно читают стихи, в том числе и свои собственные, поют песни, оживленно обсуждают прочитанные книги. Литературно
поэтическая композиция «Мудрой осени счастливые моменты», слайд-презентация «Осенние пейзажи», выставка «Я на пенсии сижу, время зря не провожу!», круглый стол «Здоровье без лекарств. Секреты долголетия», игровая и конкурсная программа «Есть в возрасте любом хорошее всегда!», шахматный турнир – такие замечательные мероприятия прошли ко Дню пожилых людей. Все это подарило людям радость и хорошее настроение. Для всех сотрудников дома-интерната важно, чтобы их подопечные чувствовали, что они не одиноки!

Евгения Папазян, психолог Нефтегорского дома-интерната
для престарелых и инвалидов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *