Роль чтения в нашей жизни

Вчера, 24 мая 2021 года, Церковь отметила поистине большой праздник – День славянской письменности и культуры, святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Чтобы понять важность этого праздника, перенесёмся в IX век, в места, где жили наши предки – славяне. Это территория России, Белоруссии, Украины, Чехии, Болгарии и других славянских государств. В те времена люди разговаривали на своём, славянском языке, а вот письменности не было и читать могли только те, кто знал греческий или итальянский языки. Именно на эти языки была переведена с арамейского Библия.

Хотя Русь ещё не приняла крещение, многие славяне уже верили в Господа нашего Иисуса Христа и очень нуждались в книгах, в Божием Слове. В это же время, в греческом городе Солуни жила уважаемая семья, в которой росли семь братьев. Старшего звали Мефодий, а младшего Константин (в монашестве Кирилл). Это были очень образованные люди, смыслом жизни которых было просвещение людей Словом Господним. Они знали очень много языков и переводили церковные книги для разных народов. Братья считали, что дать возможность человеку читать Слово Божие важнее, чем накормить его хлебом.

«Я есмь Альфа и Омега, начало и конец», – говорит Господь в Писании. В греческом алфавите альфа – это буква А, омега – буква О. И между ними лежит вся мудрость, носителем которой была, есть и будет Книга Священного Писания.

Для выполнения просветительской миссии Кирилл и Мефодий составили славянскую азбуку и перевели на славянский язык основные богослужебные книги Евангелие, Апостол, Псалтирь. Это произошло в 863 году. Отныне славяне получили бесценный дар проводить богослужения на церковнославянском языке и читать книги на своём языке. Вот такой духовный подвиг совершили ради нас святые Кирилл и Мефодий.

Время не стоит на месте и сегодня люди имеют возможность читать не только печатное слово, но и смотреть фильмы, и пользоваться интернетом. К великому сожалению, многие считают, что читать книги необязательно.

ЧТО ДУМАЮТ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ ПСИХОЛОГИ?

Ученые давно выяснили, как сохранить ясность ума на протяжении всей жизни: нужно постоянно развивать свой мозг. Один из лучших способов делать это – регулярно и вдумчиво читать. При чтении включается эффект «погружения» в книгу, когда человек мысленно представляет себя на месте героя, в мозгу начинают функционировать те области, которые в другое время не бывают задействованы. Данный эффект не возникает при просмотре телевизора или в процессе компьютерной игры. Помимо стимулирования мозговой активности, процесс чтения имеет важную социальную функцию. Так, читая авторов книг, которые очень хорошо пишут, человек тем самым учится и привыкает грамотно и понятно высказывать свои мысли.

Психологи убеждены, что люди, которые читают книги, всегда будут руководить теми, кто вместо чтения книг предпочел просмотр телевизора, потому что он не способствует интеллектуальному развитию. Специалисты советуют хотя бы два часа в день выделить на чтение хорошей литературы. Они убеждены, что прочитанная книга всегда лучше просмотренного фильма. Причина кроется в том, что чтение не ограничивает человеческую фантазию. Именно поэтому, как правило, поставленный по книге фильм не соответствует ожиданиям зрителей, нарисовавших в своём воображении совсем другую постановку. Кроме того, чем больше человек читает, тем меньше он похож на других. Вместе с героями произведений формируется его характер и индивидуальность, истинные критерии достойного поведения и оценки деятельности окружающих.

Безусловно, культура человека зависит не от того, сколько им прочитано, а от количества книг, которые он понял. Именно поэтому так важны уроки чтения и литературы в школе. Чтение снижает стресс. В современном мире избавление от стресса – основная забота многих людей. Богатство и ритмика книжного текста имеет свойство успокаивать психику и освобождать организм от стресса. Особенно помогает в этом регулярное чтение перед сном. Чтение защищает от болезни Альцгеймера. По данным научных исследований, чтение действительно защищает от заболеваний мозга. Когда вы читаете, активность мозга увеличивается и постоянно находится в тонусе, что улучшает его состояние. Чтение делает моложе. Давно доказано, что организм человека стареет быстрее, когда стареет мозг. Чтение заставляет ваш мозг постоянно работать, в результате ваша старость отодвигается. Чтение делает нас более творческими.

Креативные люди могут генерировать сразу несколько отличных идей. Откуда их можно взять? Из книг. Читая произведение, вы можете почерпнуть оттуда массу идей и впоследствии воплотить их в жизнь. Чтение улучшает сон. Если вы систематически будете читать перед сном, то вскоре организм привыкнет к этому и тогда чтение станет своеобразным сигналом для организма, который говорит о скором отходе ко сну. Таким образом вы не только улучшите свой сон, но и утром будете чувствовать себя бодрее.

Чтение – одно из самых больших удовольствий в нашей жизни. Это подтверждают результаты глобального опроса, который провела недавно международная группа исследователей, пытаясь определить самые предпочтительные способы релаксации у наших современников. Причем их интересовали не все формы отдыха, а только те, которые приносят наибольшее ощущение счастья и удовлетворенности жизнью. Словом, привить себе вкус к чтению – это лучший подарок, который мы можем себе сделать!

Евгения Папазян,
психолог Нефтегорского дома-интерната
для престарелых и инвалидов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *