Прививка от всех болезней — причастие Святых Христовых Таин

Минувший год, и даже два, породили настоящую пандемию страха. В тревожной погоне за здоровьем и жизнью, мы забыли главное: бояться нужно не болезни, а греха. Мы часто забываем о главном лекарстве души и тела – таинстве Причастия Святых Христовых Таин. Любая болезнь напоминает о нашем временном бытии на земле. Она призывает задуматься: что я скажу Богу при встрече с Ним. Ведь рано или поздно эта встреча состоится. Неслучайно Христос говорит нам: «И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне (Мф.10:28). Но сегодня многие настолько страшатся заразиться, что вообще не хотят ходить в храм. Заботясь о здоровье, не следует забывать, что, пренебрегая необходимостью участвовать в таинстве Причастия, мы добровольно лишаем себя Царствия Божиего.

«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Ин.6:53). На Тайной Вечере Спаситель неслучайно заповедал Своим ученикам совершать таинство Евхаристии. Это Христово установление актуально во все века. Забывая о Причастии, мы лишаем себя источника жизни – Иисуса Христа. Такой человек, один и безоружный, находится на вражьей территории, он становится уязвим для козней диавольских.

В Причащении Христовых Таин освящается не только душа, но и тело. «Да не в суд или во осуждение будет мне причащение Святых Твоих Таин, Господи, но во исцеление души и тела», — молимся мы перед Чашей со Святыми Дарами. Стало быть, таинство Евхаристии может даровать и телесное здравие. Испокон веков в болезнях, испытаниях верующие причащались Тела Христова. В каждой общине есть свидетельства, когда врачи уже бессильны, но принятие Христовых Таин чудесным образом благотворно подействовало на здоровье человека.

Но к этому великому таинству обязательно нужно подготовить ум, душу, тело через покаяние, пост, молитву. Регулярно исповедуясь, причащаясь, стараясь в каждом своём поступке и помысле быть христианином, мы избежим многих ловушек диавола. Человеку, стремящемуся не только называться, а быть христианином, Сам Господь становится защитой от врагов видимых и невидимых. В непростое время, которое мы переживаем ныне, станем ещё больше держаться Бога, ещё усерднее ходить в храм, ещё чаще вкушать Святых Христовых Таин.

С любовью о Господе, настоятель Свято-Покровского прихода г. Апшеронска митрофорный протоиерей Виктор Бандурко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *