Великое освящение воды совершено в Апшеронском районе

Сегодня жители района отметили один из главных церковных праздников – Крещение Господне, или Богоявление. В этот день православные вспоминают, как был Крещен Иисус Христос в водах реки Иордан. Именно с этим событием связана традиция в день праздника окунаться в иордань (специально подготовленную купель).
В Покровском приходе г. Апшеронска, как и во всех храмах района, празднование началось в крещенский сочельник. В Литургии, крестном ходе и водосвятном молебне приняли участие около 140 юнармейцев, казачат и учащихся школ района. Затем первые богомольцы выстроились в очередь за освященной водой.
Особо старательные верующие молились на всенощном бдении, выражая свою веру, надежду и благоговение к Богу. На ночной службе также было совершено освящение воды.
Особую активность жители проявили в сам праздник Крещения. С раннего утра возле емкости с освященной водой выстраивались очереди. Также апшеронцы приняли участие в освящении воды на городском пляже. Здесь водосвятный молебен совершили благочинный 9-го Апшеронского благочиннического округа иерей Димитрий Пантелеев и настоятель Покровского прихода г. Апшеронска протоиерей Виктор Бандурко. .
Особенностью праздника в этом году стало освящение отцом Виктором русла реки Серебрячка, где находится водозабор Апшеронского района. Верующие верят, что вода становится святой по особой молитве Церкви, обретая особые исцеляющие свойства.
В крещенскую ночь охрану общественного порядка обеспечили сотрудники полиции и казаки, на городском пляже дежурили сотрудники МЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *