Встреча владыки с журналистами

Апшеронские журналисты приняли участие в пресс-конференции митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла, которая состоялась в Краснодаре. Это было не только первое мероприятие для СМИ от нового архиерея, но и первая масштабная пресс-конференция за всю столетнюю историю кубанской митрополии.

О РОЛИ СМИ

В начале конференции владыка подчеркнул огромное значение средств массовой информации в современной жизни. В качестве примера затронул тему несанкционированных митингов протеста, прошедших во многих городах при участии большого числа молодёжи.

— Они вышли на улицы не по зову своего сердца, а прислушиваясь к агитации в социальных сетях, — подчеркнул владыка. — Это ещё раз показывает то, какое влияние на молодых людей имеют СМИ, интернет. Поэтому я хочу обратиться с призывом к вам, журналистам и блогерам, чтобы вместе сделать всё возможное, чтобы молодые люди нашли подлинный путь, который будет вести их к созиданию и процветанию нашего Отечества. Чтобы наша молодёжь отличала истинные ценности, которые необходимо принять от псевдокультурных, от которых нужно отказаться.  Сегодня во всём мире идёт серьёзная борьба за души детей и молодёжи. И будущее нашего Отечества зависит от того, как будем работать мы, священнослужители, наши отделы по связью с молодёжью, и вы, журналисты.

Митрополит подчеркнул и то, что преднамеренно назначил проведение пресс-конференции в преддверии празднования Дня православной молодёжи, чтобы ещё раз обратить всеобщее внимание на проблематику юного поколения.

 

В пресс-конференции приняли участие более 70 человек. Из них 25 представителей ведущих средств массовой информации региона, 30 блогеров, активисты православной молодёжи Кубани и духовенство.

О СЛУЖЕНИИ В МИТРОПОЛИИ

Затем владыка озвучил основные изменения, произошедшие за полгода его служения на Кубанской кафедре. За это время он уже успел сделать многое. Одним из первых решений стало передача Свято-Троицкого собора в Краснодаре Екатеринодарской духовной семинарии. Значительные изменения коснулись и многих благочиний, когда в декабре 2020 года произошло разукрупнение благочиннических округов. Потому отныне и наш Апшеронский район представлен в виде двух округов. Важным нововведением митрополит обозначил начало работы ревизионной и дисциплинарной комиссий в епархии, которая станет контролировать жалобы на священнослужителей, а финансово-хозяйственную деятельность приходов будет проверять ревизионная комиссия. Анонсировал владыка и выход нового телепроекта «В смысле», который все желающие смогут увидеть на телеканале «Кубань 24» уже с марта. Также митрополит прокомментировал один из самых нашумевших вопросов — повышение взносов в приходах.

— Это неточная формулировка, это было упорядочение процесса внесения взносов на содержание епархии, духовной семинарии, патриархии, — уточнил владыка. — Такой процесс — не новое явление, он был учреждён ещё апостолами и заждется на основании системы первого христианского века. И он будет продолжаться до скончания веков – так устроена наша церковь. Каждый приход осуществляет свои добровольные взносы – не налоги, а взносы. По силе и возможности. На эти взносы существует церковный аппарат, духовные школы, другие епархиальные организации.

Самыми тёплыми словами владыка говорил о своём предшественнике в епархии — митрополите Исидоре, который за более 30-летний срок служения многое сделал, снискав большую любовь и уважение верующих.

— Сегодня нет необходимости что-то кардинально менять в жизни Кубанской епархии, потому что всё стоит на твёрдом основании, — подчеркнул митрополит Павел. — Моя задача всё это сохранить и приумножить.

 

Сегодня в Кубанской митрополии 873 храма и часовни, 116 храмов строится, 8 монастырей, 756 священников, 88 диаконов. В Екатеринодарской епархии 210 храмов, 23 храма строится, 2 монастыря, 236 священников, 43 диакона.

О ПОЛИТИКЕ

Собравшаяся аудитория не спешила расходиться, задавая многочисленные вопросы владыке. Волновало многое: взаимодействие православных с католиками, отношение митрополита к блогерам и соцсетям, миссия православных СМИ в Краснодарском крае, взаимодействие епархии с казачеством, МЧС, а также многое другое. Один из самых острых вопросов касался перевода митрополита Павла из Беларуси на Кубань. Он заявил, что в этом нет никакой связи ни с минскими протестами в прошлом году, ни с его отношениями с президентом Александром Лукашенко.

— У меня не было никаких конфликтов с Александром Григорьевичем, — заявил владыка. — Да, были очень сложные протестные времена, но они подогревались последние несколько лет. А когда возникло противостояние, к сожалению, было проявлено очень много насилия. Потом оно было осуждено, и я призывал всех, и Александра Григорьевича, чтобы было благоразумное отношение к тем, кто даже таким образом выражает своё мнение. Моей архипастырской задачей было призвать всех не превышать свои должностные полномочия.

Митрополит Павел Пономарёв решением Священного Синода от 25 августа 2020 г. освобождён от должности Патриаршего экзарха всея Беларуси, с выражением благодарности за понесённые труды, и назначен митрополитом Екатеринодарским и Кубанским, главой Кубанской митрополии.

О ВОПРОСАХ

В завершение почти двухчасовой беседы с журналистами митрополит Павел поздравил присутствующих с наступающим Днём православной молодёжи, который прошёл в праздник Сретения Господня.  Также владыка подчеркнул, что все, кто не успел задать свой вопрос, может направить его в пресс-службу митрополии. Ответы на них прозвучат в еженедельной программе «Встречи с митрополитом» на канале «Кубань 24». Также он отметил необходимость открыто взаимодействовать с представителями СМИ и общественными деятелями, блогерами и активистами молодежных организаций в регулярном общении и в совместных проектах.

Евгения Кулябина

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *