Казаки Апшеронского РКО побывали на престольном празднике в главном казачьем храме

Сегодня почтить память святого защитника России Александра Невского в Краснодар приехали гости со всего края и его пределов. Песнопения в соборе Александра Невского звучали в этот день в честь престольного праздника в исполнении Кубанского казачьего хора. Его руководителя, Виктора Захарченко, благословил у порога храма митрополит Кубанский и Екатеринодарский Григорий. Поздравить казаков приехали атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, атаманы казачьих Отделов Кубани.
Князь Александр Невский считается небесным покровителем кубанского казачества, а храм, названный в его честь, является войсковым. Все парады и торжества начинаются отсюда. Это центр духовной жизни казаков. В этот день служба особенная — ее возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. После праздничного Богослужения он рассказал собравшимся о доблестном жизненном пути благоверного князя. Он напомнил о подвиге веры и благочестия святого князя Александра Невского, почитаемого в народе не только как храброго и мудрого полководца и правителя, но и настоящего православного христианина.
Казаки Апшеронского РКО, в числе которых хорунжий Александр Малюгин и есаул Андрей Гава (на фото), побывали не только на торжественной литургии, но и присоединились к крестному ходу. Как и все присутствующие, казаки Апшеронского района получили небольшие памятные презенты.
Напомним, что в это же время Патриарх Московский и всея Руси Кирилл приехал в Петербург на главные православные торжества в честь 800-летия Александра Невского и возглавил малый крестный ход с мощами князя из собора на площадь Александра Невского.

Татьяна Разбоева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *