Пророк и длинные ложки

Один православный человек пришел к Илье пророку. Его волновал вопрос об аде и рае, ведь в соответствии с этим пониманием он хотел пройти свой жизненный путь. «Где ад и где рай?», – с этими словами он приблизился к пророку, но Илья не ответил. Он взял спрашивающего за руку и повёл через тёмные переулки в какой-то дворец.

Они попали в большой зал. Там толпились множество людей, бедных и богатых, закутанных в лохмотья и одетых в богатые одежды. В центре зала на открытом огне стоял большой горшок с бурлящим супом. По всему помещению распространялся приятный аромат. Вокруг горшка толпились люди с худыми щеками и запавшими глазами, каждый из которых пытался достать себе немного супа.

Человек, пришедший с Ильей пророком, удивился, потому что ложки, которые были у каждого из этих людей, были такого же размера, как и сами люди. Только на самом кончике ложки были из дерева, а в остальной части – из железа, поэтому они были очень тяжёлые и горячие. С жадностью голодные пытались ложками зачерпнуть себе еды. Но никому это не удавалось. С трудом они вытаскивали свои тяжелые ложки из супа, но так как
они были очень длинные, то даже самому сильному было не донести ложку до рта. Самые быстрые обжигали себе руки и лицо или выливали суп на плечи своих соседей. С руганью они кидались друг на друга и дрались теми самыми ложками, с помощью которых могли бы утолить свой голод. Илья пророк взял своего спутника за руку и сказал: «Это ад».

Они вышли из зала и адских криков стало не слышно. Пройдя через длинные мрачные коридоры, они оказались ещё в одном зале. Здесь тоже было много народу. В середине зала тоже бурлил в котле суп. У каждого из присутствующих в руке было по такой же громадной ложке, как и те, которые Илья и его спутник видели в аду. Но люди здесь были упитанные и в зале слышен был только легкий, довольный гул голосов и звук опускаемых в суп ложек. Каждый раз у котла стояло по два человека. Один набирал ложкой суп и кормил другого. Если для кого-то ложка была слишком тяжелой, то помогали двое других так, что каждый мог спокойно поесть. Как только один утолял голод, подходил следующий. Илья пророк сказал спутнику: «Это рай!». Этой притче более тысячи лет. Но события, которые в ней происходят, к сожалению, не меняются. Они повторяются, когда мы наблюдаем трудности в семье, разногласия между отцом и матерью, ссоры между детьми и родителями, когда мы рассматриваем противоборство человека и природы и вражду между целыми народами. Ад – это жизнь рядом друг с другом, но против друг друга, где каждый – только за себя самого и против другого. Рай – это готовность жить ради другого, готовность во всём помогать другим. Обе группы – люди в раю и люди в аду – имеют одинаковые или похожие проблемы. Но живут ли они в раю или в аду, зависит от того, как они эти проблемы пытаются решить.

Евгения Папазян, психолог Нефтегорского дома-интерната
для престарелых и инвалидов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *